24小時咨詢熱線:

15874935366

聯系我們 CONTACT
湖南雙贏財務管理咨詢有限公司
聯系人:龍女士
電話:15874935366
郵箱:[email protected]
聯系人:溫先生
電話:17377784088
座機:0731-84123396
聯系人:陳先生
聯系電話:17775768458(工商代賬)
注冊地址:湖南省長沙市芙蓉區韶山北路139號湖南文化大廈B座15A04室

常見問答

小雙答疑▏企業購入財務軟件作為無形資產還是直接計入費用?

作者: 本站 來源: 每日稅訊精選 時間:2019年04月19日

我公司購進“用友”財務軟件(ERP系統),總價18萬元,我單位應把該財務軟件作為無形資產還是直接計入費用?


  答:《企業會計準則第6號——無形資產》第三條規定,無形資產,是指企業擁有或者控制的沒有實物形態的可辨認非貨幣性資產。資產滿足下列條件之一的,符合無形資產定義中的可辨認性標準:

  (一)能夠從企業中分離或者劃分出來,并能單獨或者與相關合同、資產或負債一起,用于出售、轉移、授予許可、租賃或者交換。

  (二)源自合同性權利或其他法定權利,無論這些權利是否可以從企業或其他權利和義務中轉移或者分離。

  《企業所得稅法實施條例》第六十五條規定,企業所得稅法第十二條所稱無形資產,是指企業為生產產品、提供勞務、出租或者經營管理而持有的、沒有實物形態的非貨幣性長期資產,包括專利權、商標權、著作權、土地使用權、非專利技術、商譽等。

  《財政部、國家稅務總局關于進一步鼓勵軟件產業和集成電路產業發展企業所得稅政策的通知》(財稅〔2012〕27號)第七條規定,企業外購的軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,可以按照固定資產或無形資產進行核算,其折舊或攤銷年限可以適當縮短,最短可為2年(含)。

  根據上述規定,企業單獨購買的軟件一般使用年限都會超過一年,應該屬于無形資產,可以按2年攤銷,計入費用稅前扣除。

湖南財務顧問,財務外包,長沙財務管理,稅務顧問,長沙審計,長沙代理記賬,工商代辦

在線QQ
巅峰篮球APP下载