24小時咨詢熱線:

15874935366

聯系我們 CONTACT
湖南雙贏財務管理咨詢有限公司
聯系人:龍女士
電話:15874935366
郵箱:[email protected]
聯系人:溫先生
電話:17377784088
座機:0731-84123396
聯系人:陳先生
聯系電話:17775768458(工商代賬)
注冊地址:湖南省長沙市芙蓉區韶山北路139號湖南文化大廈B座15A04室

常見問答

小雙答疑▏取得16/10%稅率的專票能加計抵減嗎?

作者: 本站 來源: xiaochenshuiwu 時間:2019年04月17日

我公司符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得了原16%、10%稅率的增值稅專用發票,其進項稅額是否可以計算加計抵減額?

       39號公告第七條第二項規定,納稅人應按照當期可抵扣進項稅額的10%計提當期加計抵減額,按照現行規定不得從銷項稅額中抵扣的進項稅額,不得計提加計抵減額。你公司如果符合加計抵減政策,2019年4月1日以后取得16%、10%稅率的增值稅專用發票,只要符合進項稅額抵扣規定,就可以參與計算加計抵減額。

       需要提醒的是,納稅人出口貨物勞務、發生跨境應稅行為不適用加計抵減政策,其對應的進項稅額不得計提加計抵減額。

湖南財務顧問,財務外包,長沙財務管理,稅務顧問,長沙審計,長沙代理記賬,工商代辦


在線QQ
巅峰篮球APP下载