24小時咨詢熱線:

15874935366

聯系我們 CONTACT
湖南雙贏財務管理咨詢有限公司
聯系人:龍女士
電話:15874935366
郵箱:[email protected]
聯系人:溫先生
電話:17377784088
座機:0731-84123396
聯系人:陳先生
聯系電話:17775768458(工商代賬)
注冊地址:湖南省長沙市芙蓉區韶山北路139號湖南文化大廈B座15A04室

常見問答

小雙答疑▏發放的年終獎能否由個人在匯算清繳時再繳納個稅?

作者: 本站 來源: 每日稅訊精選 時間:2019年07月03日

每日稅訊會員問:發放的年終獎企業可以不代扣代繳個稅,讓個人在匯算清繳時再繳納個稅嗎?


  答:《個人所得稅法》第二條規定,下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

  (一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;

  ……

  居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合并計算個人所得稅;

  第九條規定,個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

  第十一條規定,居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;

  《個人所得稅法實施條例》第六條第(一)項規定,工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

  根據上述規定,年終獎屬于綜合所得,由扣繳義務人(即支付人)按月或者按次預扣預繳稅款。因此,發放的年終獎企業不可以不代扣代繳個稅,不能個人在匯算清繳時再繳納個稅。

湖南財務顧問,財務外包,長沙財務管理,稅務顧問,長沙審計,長沙代理記賬,工商代辦
在線QQ
巅峰篮球APP下载