24小時咨詢熱線:

15874935366

聯系我們 CONTACT
湖南雙贏財務管理咨詢有限公司
聯系人:龍女士
電話:15874935366
郵箱:[email protected]
聯系人:溫先生
電話:17377784088
座機:0731-84123396
聯系人:陳先生
聯系電話:17775768458(工商代賬)
注冊地址:湖南省長沙市芙蓉區韶山北路139號湖南文化大廈B座15A04室

常見問答

小雙答疑▏已享受稅收優惠的專用設備發生轉讓,是否涉及補稅?

作者: 本站 來源: 每日稅訊精選 時間:2019年05月17日

每日稅訊會員問:我們公司于2015年購買了環保專用設備,并在當年度享受了稅額抵免。今年,也就是2019年1月將設備賣出,請問我們原來享受的稅收優惠還有效嗎?


  答:《財政部、國家稅務總局關于執行環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄、節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄和安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄有關問題的通知》(財稅〔2008〕48號)第五條規定,企業購置并實際投入適用、已開始享受稅收優惠的專用設備,如從購置之日起5個納稅年度內轉讓、出租的,應在該專用設備停止使用當月停止享受企業所得稅優惠,并補繳已經抵免的企業所得稅稅款。

  企業所得稅法》第五十三條規定, 企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。

  根據上述規定,貴公司2015年購買設備并享受稅收優惠,貴公司在2019年轉讓,未完整的持有并使用5個納稅年度,原已享受的稅收優惠應停止使用,并補繳稅款。

湖南財務顧問,財務外包,長沙財務管理,稅務顧問,長沙審計,長沙代理記賬,工商代辦
在線QQ
巅峰篮球APP下载